В ГАУ СО «Балашовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоялось тематическое мероприятие для проживающих, посвященное трагической дате отечественной истории — расстрелу царской семьи (1918 г.).
Кровавое преступление совершилось в этот день 105 лет назад в Екатеринбурге, в доме инженера Ипатьева. Ведущий мероприятия выступил перед жильцами отделения «Милосердие № 7-8» и рассказал о предыстории ссылки в Екатеринбург, последних днях и самом расстреле, об уничтожении и захоронении останков царской семьи.
После этого присутствующие посмотрели документальный фильм из двух частей, созданный на Первом канале ТВ, который называется «Плаха». По завершении просмотра состоялась дискуссия между зрителями, которых этот фильм задел за живое.
До сих пор это жестокое убийство окружено легендами и мифами, существует также множество различных версий: от состава расстрельной команды до чудесного спасения Романовых. Мнения о Николае II в народе до сих пор существуют разные. Кто-то считает его «тираном», а кто-то православным Святым Великомучеником.
В то же время следует признать, что юридическая квалификация, сделанная Генеральной прокуратурой РФ, однозначна: Николай II и его близкие стали жертвами умышленного убийства, это жестокое преступление.
Фотографии по теме:
|