27 февраля в ГАУ СО «Балашовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошло тематическое мероприятие для проживающих, посвященное советскому композитору Борису Мокроусову, которому в этот день исполнилось бы 115 лет (1909-1968).
Его песни были спутниками жизни нескольких поколений: первые лирические песни он написал в конце 30-х годов, особенно близки советскому народу его произведения стали в суровые годы Великой Отечественной войны, а после Победы Борис Мокроусов обратился к лирическим произведениям, в которых очень нуждался советский народ в дни мирного созидания.
Жители отделения «Милосердие № 9-10», где проходило мероприятие, познакомились с основными этапами жизни и творчества замечательного композитора из беседы с ведущей и посмотрели телевизионный фильм «Борис Мокроусов. Песни. Фильм-концерт». С огромной радостью им вспоминались знакомые с детства песни, воспевающие красоту родных просторов и поэзию первой любви: «Одинокая гармонь», «Мы с тобою не дружили», «На крылечке вдвоём», «Осенние листья», «Когда весна придет», «Русское поле» и другие. Они привлекают своей доверительной простотой и широкой распевностью. Жители узнавали исполнителей этих песен: Николая Рыбникова, Веру Васильеву, Леонида Утёсова, Изабеллу Юрьеву, Ольгу Воронец… - и с удовольствием, совершенно раскрепощенно, подпевали им и даже танцевали.
Также проживающие приняли участие в музыкальной викторине и отгадывали песни только по мелодии и кинофильмы, в которых они звучали.
Все присутствующие остались довольны мероприятием и долго находились под впечатлением таких красивых и задушевных песен Бориса Мокроусова, которые приобрели любовь всего нашего народа.
Фотографии по теме:
|