В Балашовском доме-интернате для престарелых и инвалидов состоялся творческий мастер-класс, доказавший, что для искусства не существует преград. Индивидуальные занятия были организованы специально для маломобильных проживающих, позволяя им развить мелкую моторику и ловкость рук.
Встреча началась с интеллектуальной и пальчиковой разминки. Участникам было предложено сыграть в игру «Соедини подходящее», которая помогла не только разогреть руки, но и активизировать мыслительную деятельность.
Далее проживающим было предложено изготовить оригинальную игрушку — сову — из готового набора для творчества, который включал в себя детали из плотного картона с уже вырубленными декоративными элементами, что позволило проживающим без усилий и даже без применения ножниц получить части будущего украшения. Как только все элементы были подготовлены, проживающие приступили непосредственно к творческому процессу: наклеиванию их на основу - бумажный пакет, который в ходе работы постепенно приобретал форму птицы. Каждый участник с усердием создавал свою поделку, не отвлекаясь на посторонние раздражители, получая только удовольствие от творческого процесса и предвкушаемого результата.
Особое внимание было уделено созданию прекрасного взгляда совушек, который буквально оживил поделку и придал ей неповторимый вид. Все цели занятия были достигнуты: каждый участник держал в своих руках готовый результат – мудрую сову, не скрывая чувства радости и гордости за созданный маленький шедевр.
Фотографии по теме:
|